Friday, December 30, 2011

My first doily

I am learning to crochet. This is my first doily (here is the description, the small one) I finished five minutes ago. Does somebody know what I am supposed to do with it now? Wash? Treat somehow?

Posted by Picasa

5 comments:

  1. Молодец! Сделай следующее: постирай аккуратно под краном, опусти в воду с крахмалом (сначала свари крахмал), через полотенце выжми и потом начинай расправлять каждый сантиметр рисунка. Добившись нужной формы, оставь высыхать в расправленном виде на полотенце. Когда салфетка высохнет, выглади ее через мокрую тонкую ткань (марля). Положи готовую салфетку на стол, на нее - вазу с цветами. Все нужно сделать аккуратно, не торопясь. Это важнее,чем связать саму салфетку. Удачи!

    ReplyDelete
  2. а как варить крахмал? сколько крахмала на сколько воды. у нас есть что-то, что называется "картофельная мука" - это и есть крахмал?

    ReplyDelete
  3. В кастрюлю налить воды 1 литр или чуть меньше, довести до кипения. В кружке с холодной водой развести, например, 3 стол. ложки крахмала. Потом все это вылить медленно в кипящую воду, помешивая. Проследи, чтобы не было комочков, чтобы все это не вылилось на плиту. Если комки все же будут, то можно процедить через дуршлаг очень мелкий. Попробуй сначала на носовом платочке. Ты поймешь качество крахмала и степень накрахмаливания (тверже, средняя, чуть-чуть). Это очень похоже на то, как бы ты варила кисель. В кастрюлю с кипящей водой ты добавляешь сироп из варенья (варенье, ягоды), а потом вливаешь разведенный в холодной воде крахмал.Чуть- чуть кипятишь. Какой ты любишь кисель: густой (можно разлить в вазочки и есть ложкой, как десерт), можно пить из стакана. Так вот, я советую сначала сварить кисель, чтобы понять, что такое картофельная мука. А можно купить балон с крахмалом. Я покупаю в магазине, чтобы папины рубашки были, как новые. Тогда, после стирки салфетки, ее достаточно распылить из балона и высушить в расправленном виде. Название-накрахмаливатель LUXUS PROFESSIONAL ORICONT. Пробуй!

    ReplyDelete
  4. ничего себе у вас с мамой разговор ))
    Ксюша, я все хочу спросить, а как Грета реагирует на твои увлечения вязание, вышивание и прочее? схватить там потрогать

    ReplyDelete
  5. ладно, я попробую, спасибо, мама!
    Марина, я при Грете не очень часто рукодельничаю. Могу, конечно, повязать или повышивать, если она ну оооочень занята чем нибудь другим. Но стараюсь больше ей времени уделять, когда с ней. Рукодельничаю, в основном, по вечерам, после того, как ее уложили спать. Так что времени остается не много. Вязать могу при ней, если уж сильно хочется, но смотря что. я вяжу ей сейчас куклу, вот ее лучше не показывать, иначе она ее со спиц снимает или просит прям сейчас же довязать сиюминутно. Или если что шью, могу дать ей поиграть с пуговицами, лентами, обычно она это любит.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...